История

​В 1932 году резеденция Назымского национального Совета находится в деревне Вершина, Самаровского района, Остяко–Вогульского национального округа. Совет является полноправным органом на территории Совета. Он решает вопросы хозяйственного и социально-культурного строительства, руководит местной промышленностью, решает вопросы торговли, образования, улучшения бытового обслуживания. Борьба с неграмотностью была теснейшим образом связана с социалистической реконструкцией народного хозяйства, в школах ликбеза учащиеся преодолевали наряду с общей, политическую и техническую неграмотность. Кульармейцы участвовали в создании колхозов и коммун. Из материалов по ликвидации неграмотности Назымского туземного сельского Совета 1932г - Справка (из работы бригады культармейцев): - «Бригаде № 3 дано задание - оказать помощь в определении детей в детские сады».

В 1932 году в деревне Вершина по реке Назым, в связи с открытием школы и больницы решается вопрос об открытии детского сада, так как родители, уходя на работу, оставляли в семьях на попечение старшим детям младших детей. Детский сад считался сезонным, детей приводили только при необходимости, группа была маленькая, разновозрастная. На территории Назымского сельского Совета Вершинский сельский Совет входил в состав Самаровского района, в составе 8 населенных пунктов: Вершина, Пашкино,Тренька, Кузнецы, Назым, Большой Вар, Нариманово, Чучели.

Основным занятием местного населения было – охота, рыбалка, разведение оленей, сбор дикоросов. Для того чтобы дети не оставались дома одни постепенно было принято решение об открытии детского сад в других населенных пунктах – это д. Большой Вар и д. Назым. Выписка из переписки Назымского туземного Совета по вопросам снабжения: «по вашему бюджету на 1933 г ассигнуются средства на дошкольное воспитание. Часть этих средств израсходовать на подготовку кадров, а примерно 600 рублей должны расходоваться на зарплату работников дошкольных учреждений». Выписка из протокола от 21.04.1934 года «Общего собрания женщин д. Большой Вар. Повестка дня: 1. О чистоте помещения детского сада и о сборе грибов и ягод, Заслушали информацию товарищ Тоярковой. Решили: 1. Взять шефство сотрудниками детского сада вымыть и украсить один чум, чтобы было показательство туземцам. 2. Во время сбора ягод работать до 11- 12 часов вечера. Выписка из протокола от 22.07.1934года Общего собрания женщин д. Большой Вар. Повестка дня: 2. О работе детского сада и о чистоте помещений Постановили: «Дети должны посещать детский сад постоянно и матерям водить детей в баню на каждый выходной. Женщинам мыть пола в своих жилищах, а так же стирать бельё и иметь переменные рубашки не менее трёх смен».

Становление новой системы народного просвещения осуществлялось в условиях необычайно сложных и тяжелых, особой заботой и вниманием было окружено культурное строительство, в предвоенном 1940 году по Ханты- Мансийскому округу на нужды народного образования было направлено свыше 20 миллионов рублей.

Из воспоминаний Серебрянниковой Глафиры Филипповны: « 1940г – в Большой Вар съезжались люди, население росло, рубили дома для оседлости национального населения, каждому находилась работа, встал вопрос, как быть с детьми, где им находиться пока родители на работе определись, что детский сад разместиться в небольшом доме, куда будут ходить дети разного возраста». Заведующей детским садом в то время была Явтысова Апполинарья Михайловна, воспитатели выпускники Тобольского педагогического училища – Сафонова Анна Павловна, Кузютина Нина Федоровна. В тяжелые годы Великой Отечественной войны учреждения культуры и народного образования продолжали функционировать.

Из протокола № 62 Заседания исполкома Назымского сельского Совета от 22 июля 1943 года: Слушали: 1. Об организации школ. 3. Об рыбоартелях. Принято : 5 пунктов. Пункт № 5 – слушали вопрос об открытии детских яслей в деревне Вершина на третий квартал 1943 года. Решили: просить Райзаготовитель и Исполком Райсовета за счет средств родителей и общественности разрешить открыть в деревне Вершина детские ясли с 01 июля по 01 октября 1943 года на 20 человек детей, с целью того чтобы высвободить членов семей рабочих и служащих на рыбозаготовку – 8 человек, рыбообработку – 4 человека, для сбора ягод и работы в учреждениях – 6 человек, в том числе два конюха»

В послевоенное время на территории Назымского сельского Совета находилось несколько детских садов по таким деревням как - Вершина, д. Большой Вар, Новый Назым, Тренька, Нариманово, Чучели, Пашкино. В детских садах не хватало посуды для приготовления пищи детям, порой готовили в простых котелках, местное население оказывало посильную помощь с приобретением посуды. Дети, потерявшие своих родителей, находились в детском саду круглосуточно- это Тарлина(Харанзеева) Мария Михайловна, Сенгепов Юрий. После окончания Великой отечественной войны советский народ в кратчайшие сроки восстанавливает народное хозяйство, с новой силой развивается социалистический строительство. Задачи подъема культуры населения приобрела ещё большую актуальность, расширилась связь общеобразовательных учреждений, укреплялась их материальная база, увеличилась подготовка педагогических кадров.

В послевоенное время на территории Назымского сельского Совета находилось несколько детских садов : В деревне Вершина - заведующая Курбатова Полина Георгиевна В деревне Устье Назыма – заведующая д/садом – Бакшеева Надежда Алексеевна, она же с 1949 по 1952 года работает в деревне Вершина заведующей. В Большом Вару в 1950 году – заведующая Кузютина Нина Федоровна, воспитатель Гришкина Евдокия Тимофеевна, в последующем она же работает заведующей в Новом Назыме. В связи с укрупнением колхозов было решено объединить деревни по р. Назым и в 1957 году детский сад был перевезён в д. Кышик.

Здание детского сада было небольшим, приспособленным, в этом же здании находился медицинский пункт и управление колхоза. Заведующей детским садом в то время была Ишимцева Елена Николаевна, сменила её Власова Таисья Александровна, повар Ковдина Елизавета Павловна. Так как деревня росла и расширялась, одного детского сада для детей было не достаточно, и поэтому встал вопрос о строительстве ещё одного здания для размещения детей в круглосуточных группах. Отопление в детских садах было печное, печи топились по ночам. Эту нелёгкую миссию выполняла в должности «истопника» с 1964 года Анна Васильевна Харанзеева, на работу ей приходилось идти в 1-2 ночи и до 6 часов утра топить печи, чтобы к приходу детей в саду было тепло. История детского сада складывалась из судеб, жизненного трудового пути людей посвятивших себя делу воспитания детей.

Воспитателями с 1960 –х годов работали: Решетникова Валентина Федоровна Манукян Эмма Эршаковна Адельшина Эмма Николаевна Левченко Тамара Николаевна Попова Нина Александровна Кузнецова Нина Тимофеевна Сабарова Любовь Васильевна Медицинская сестра – Микулина Эмма Андреевна Музыкальный руководитель - Трусов Александр Александрович Няни: Чарушникова Клавдия Филипповна Хлынова Васса Павловна Сульманова Антонина Васильевна Повар: Чаунина (Старкова) Таисья Ильинична Из краткого донесения по состоянию детского сада на 01 июня 1964г.: «Количество групп - 4; детей ясельного возраста – 2 группы, дошкольного возраста – 2 группы, всего детей по списку - 82 ребёнка Длительность пребывания детей – 9 часов. Детский сад жил своей жизнью, принимал новых воспитанников. Коллектив обновлялся, после окончания педагогического училища в 1969 году в деревню приезжают молодые специалисты с новыми знаниями, идеями: Это музыкальный руководитель Пуртов Александр Алексеевич воспитатели: Данскер Людмила Викторовна Семенова Татьяна Викторовна Сатарова (Фатеева) Екатерина Савельевна – Учитывая то, что с каждым годом к нам в деревню приезжали новые люди, со всех уголков страны, для работы в наших краях, рождались дети, увеличивалось их количество, и те площади двух имеющихся зданий уже не позволяли принять в детский сад всех детишек, в 1969 году началось строительство детского комплекса их трех корпусов. В 1974 году в селе Кышик открывается новый детский сад на 90 мест. Заведующей в то время была Кравченко Раиса Ефимовна.

У истоков руководства детским садом с 1976 года по 1993 год стояла Кужель Тамара Николаевна молодая, энергичная, грамотная, с передовыми для того времени педагогическими взглядами. Много душевных сил и энергии отдала Тамара Николаевна детскому саду, каждому педагогу уделяла внимание, стремилась, чтобы её педагоги повышали профессиональное мастерство, она была наставником каждого молодого педагога и с радостью передавала свои знания им.

С 1993 года руководителем детского сада была назначена Фатеева Тамара Ивановна, её стаж в данном учреждении 33 года, из них 15 лет она проработала в должности воспитателя и 18 лет в должности заведующей. За весь трудовой путь Тамара Ивановна несла в себе верность детскому саду, добронравие, честное отношение к делу, высокий профессионализм, стремление к совершенству, любовь к детям, уважение к коллегам. Именно эти нравственные и психологические нормы определили успех Тамары Ивановны в нелегком труде на педагогическом поприще. За трудовую педагогическую деятельность Тамара Ивановна имеет звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации», «Ветеран труда», «Почетный житель сельского поселения Кышик», внесена в Книгу Почета сельского поселения.

С 2011 года на руководящую должность была назначена исполняющая обязанности заведующей – Красильникова Г.М., её стаж в данном учреждении - 24 год. В течении 8 лет Галина Михайловна была заместителем заведующей по воспитательной работе.

С 15 октября 2013г. На должность заведующей назначена Бахман Наталья Павловна.

С 11 августа 2014г. на должность заведующей назначена Сульманова Евгения Викторовна.